ラーメン食べ歩記in盛岡〜掲示板〜

新規店?

『アキュート』に掲載されてましたが、東緑ヶ丘?のラーメン屋さん(夜は居酒屋さん?)行かれた方…いらっしゃいますか?

[1] ゴンボ (2012/09/01 Sat 16:44)

らあめん サンド

シティ青山跡の近くに、らあめんサンドというお店ができたそうです。
煮干味と鶏だし、自家製麺だそうです。
人力俥とどう違うのかちょっと楽しみです

[1] focus GHIAのり (2013/01/03 Thu 21:50)


Re: らあめん サンド

近々行ってみまぁ〜す

[2] 手羽先 (2013/01/09 Wed 11:12)


Re^2: らあめん サンド

だいぶ前に2回ばかりいきました。

結論から言いますと・・・
県南在住の某ラーメンブロガーさんが絶賛されているみたいですが、
それも納得できるレベルの高いお店です。
多分、この「らあめんサンド」さんに似ているラーメン屋は
盛岡ではないのではないでしょうか。
(無理やりあえて言えば弥太郎さんなんですけど・・・)

らあめんサンドさんの最大の特徴はスープです。
なんというか、淡いです。薄いのではなく、確かに味はするのですが、
無駄なものをそぎ落として非常にシンプルかつ奥深い味になっています。
麺は細めん。自家製麺だそうで、デフォで固めになっているので
麺の感触と味が(スープの淡さもあいまって)はっきりとわかる
出来になってます。
具で特徴的なのはチャーシューが2種類で、豚と鶏がそれぞれ1枚ずつ載っています。
自分は鶏肉チャーシューが気に入りました。

スープが淡い感じなので、他の店の感じで食べると「あれ?」って
思うかもしれません。ただ、ゆっくり味わうと純粋なスープの味が
わかってきて、このお店の凄さがわかると思います。

なお余談ですが、オペレーションの都合上同時に作れるのが3食までで、
混雑時には相当待つことになると思いますので、行かれる際は
なるべく開店間際か、昼を外されることをおすすめします。

[3] focus GHIAのり (2013/02/23 Sat 09:35)


Re^3: らあめん サンド

こんにちわ。

突然の横レス御許しください。

「サンド」さん、美味しいですね。

5月から続けて3回行きました。

今月は行けなかったのですが7月に行こうと思っています。

楽しみです♪

失礼します。

[4] 爆食王 (2013/06/25 Tue 15:00)

お久し振りです。

手羽先さん、おひさしぶりです。現在盛岡に住んでいないので、新しい店が沢山出来ていた事を知って、帰る楽しみも増えワクワクしています。そこで質問です。あんかけラーメンのおすすめ店を教えて下さい。

[1] 鶏膝なんこつ (2013/02/02 Sat 17:44)


Re: お久し振りです。

どなたか、盛岡市内であんかけラーメンおすすめ店ありましたら教えて下さい。宜しくおねがいします。

[2] 膝膝なんこつ (2013/02/03 Sun 16:36)


Re^2: お久し振りです。

滝沢、土日ジャンボのもやしラーメンはあんかけのもやしがたっぷり乗って美味しいですよ!
最近行ってないんで、まだやってるから不明ですが・・・。

[3] 手羽先 (2013/02/04 Mon 09:27)


Re^3: お久し振りです。

手羽先さん、早速のお返事ありがとうございました。土日ジャンボとは懐かしいなぁ。帰ったら行ってみますね。

[4] 鶏膝なんこつ (2013/02/04 Mon 11:33)


Re^4: お久し振りです。

あんかけらーめんなら
「麺屋 ながさわ」がおすすめです。
ねぎみそが有名な店ですがあんかけもすごくいいですよ。
麺は細麺なのですが食べ終わるまでのびることもなく
絶妙な湯で加減、スープも少し甘めのコクのあるスープです。

しかし、水が ふつうの水ではなく レモン水なんですよ。
これがあんかけらーめんと合わなくてちょっと残念ではありますが・・
確か、五目ラーメンだったような気がします。

麺屋 ながさわ
住所: 盛岡市三ツ割4-1-47  TEL: 019-662-5611

[5] たかはし (2013/02/08 Fri 15:46)


Re^5: お久し振りです。

たかはしさん、ありがとうございます。ワクワクッ☆

[6] 鶏膝なんこつ (2013/02/09 Sat 13:02)

お勧めのラーメン店

盛岡周辺でお勧めのラーメン店を教えあいましょう!
気軽に書き込んでください。

[1] 管理人 (2012/06/08 Fri 14:15)

柳家関連3件

柳家関連で3件開店しました。

まず1件目は柳家40th(40周年だから?)。場所は津志田南だそうです。
2件目は元々柳家3号店としてオープンしていたところを改装して、好誠というところになりました。
最後に、アネックスカワトクの靖兵衛が「いさらぎ」という無化調ラーメンの店に新装オープンしました。

あと関係ないけど、どこか1店オープンしてた記憶が・・・

[1] 元focusのり (2014/05/02 Fri 00:54)


Re: 柳家関連3件

×靖兵衛
○清兵衛

でした。失礼しました。

[2] 元focusのり (2014/05/10 Sat 18:46)

レポ再開!

レポート行けてなかったですが、新しいお店もできてきたようなので、そろそろ再開したいと思っております。

新店舗情報ございましたら、お知らせください!

[1] 手羽先 (2014/04/15 Tue 10:49)

やる気茶屋2

かつて山岸の山の中に「やる気茶屋」という知る人ぞ知る
食堂があり、そこでラーメンを出していたのですが、
ご主人(81歳!)が体力的に無理がでてきたので
一旦店舗を閉め、他の方へ店を譲ったそうです。

で、数ヵ月後、盛岡劇場ちかくに「やる気茶屋2」として復活しました。
ウリは激辛のゴジララーメンですが・・・他も結構いけるみたいです。

[1] 元・Focusのり(修理中) (2014/02/10 Mon 22:42)


Re: やる気茶屋2

訂正があります
ご主人ではなく、オーナーが御年81歳だそうです
ただ、このオーナー前の店舗時代には雪かきを率先してやっていた
元気のある方だそうです

[2] 元・Focusのり(修理中) (2014/02/11 Tue 13:07)

前7件  1 2 3 4  (8-14/28)  次7件