ラーメン食べ歩記in盛岡〜掲示板〜

大勝軒系新規店&当たらしめのお店

12月1日ごろ、南イオンに優勝軒という大勝軒系のラーメン屋ができます。
水沢とか、東北の各地にぽつぽつあるみたいですね。

あと厩川中の近くに、中華そばびいどろ という店があります。
あっさりとしたラーメンが特徴だそうです。

[1] focus 1stのり (2012/10/16 Tue 20:09)


Re: 大勝軒系新規店&当たらしめのお店

いつも情報ありがとうございます

優勝軒は前沢のお店に行った事があります。
盛岡にできるなら頻繁に行きますね!

びいどろさんはレポNGで食べたことないんですよね・・・
行ってみたいお店ではあります!

[2] 手羽先 (2012/10/17 Wed 09:21)


Re^2: 大勝軒系新規店&当たらしめのお店

『びいどろ』さんの麺…この辺じゃ珍しいタイプですよね。メンマも、『タイヂ』さんみたいな食べ応えのあるタイプです。

[3] ゴンボ (2012/10/18 Thu 16:04)

善喜さん

昨日、善喜さんの前を通ったら、なんか貼紙…してましたが、閉店するんでしょうか?

[1] ゴンボ (2012/07/30 Mon 18:57)


Re: 善喜さん

盛岡はらぺこ日記に書いてありましたが、閉店だそうです。
そういえば行ってなかった・・・残念。

[2] focusのり (2012/08/01 Wed 09:29)


Re^2: 善喜さん→中華そば基さん

善喜さん跡地に、中華そば基さんというお店が入りました。
看板の感じもほぼ一緒ですが、関係あるんでしょうかね。

[3] focusのり (2012/10/10 Wed 21:00)

人力俥

月が丘の一超跡地に人力俥というお店が出来たらしいです
煮干系で、背脂も入ってるそうです

[1] focusのり (2012/09/09 Sun 18:04)


Re: 人力俥

いつも情報ありがとうございます

一超さんとは関係ないお店なんでしょうか?

近々行ってみます!

[2] 手羽先 (2012/09/10 Mon 17:40)


Re^2: 人力俥

いってきました。
一超のご主人とは違った人でした。

麺は細麺と太麺、両方とも自家製だそうです。
スープは動物系に煮干を大量に使った濃厚な味で、確かに煮干が強く感じました。
濃厚煮干太麺を頼みましたが、スープの濃厚な煮干味が鮮烈な印象を受けました。ただしあまりくどくはありません。

なかなかの個性派。これからが楽しみです。

[3] focusのり (2012/09/14 Fri 17:21)


Re^3: 人力俥

すごい!すでに情報が流れてるんですね!
私の友人の弟の店です。
みなさん一度行ってみませんか?

[4] ゆきちゃん (2012/09/24 Mon 11:19)

閉店情報

ちょうてんの支店だった松園のあげあげが6月15日から研修とのこと
でしたが閉店との張り紙に変っていました。

アネックス川徳のgreen支店さん 6月中旬から改装とのことでしたが
新装開店したでしょうか?

[1] ともえ (2012/07/06 Fri 20:37)


Re: 閉店情報

清兵衛さんは6月末からリニューアルオープンしてましたね。

キムチ納豆もあるようです!

[2] 手羽先 (2012/07/07 Sat 10:44)


Re^2: 閉店情報

清兵衛さんは替え玉20円とかでやってるみたいですねぇ!

[3] ちえこぉ (2012/07/11 Wed 16:58)

四季紅3号店

台湾系の中華料理屋サン
四季紅が上堂、南大橋に続き永井にもオープンみたいですね!

[1] 手羽先 (2012/07/07 Sat 10:47)


Re: 四季紅3号店

四季紅さんは、盛りも良いし、安いし、ラーメン以外のメニューも充実してるので、偶に行きますね。

[2] ゴンボ (2012/07/08 Sun 11:58)

移転

麺屋 桜さん
中央通、博多人情さんそばに移転とのことです

[1] focusのり (2012/07/04 Wed 16:44)


Re: 移転

店長さんが
『場所が分かりづらいから・・・』
とおっしゃってましたが移転したんですね。

[2] 手羽先 (2012/07/07 Sat 10:46)

新規開店

盛岡駅前(東家さんがあるビル)に『マトヤ中華』さんが7月5日にオープンするようです。末廣ラーメン本舗系列との噂。

[1] ゴンボ (2012/07/03 Tue 17:36)


Re: 新規開店

店の前通りましたがメニューも末廣さんと同じ感じでしたね。

[2] 手羽先 (2012/07/07 Sat 10:45)

前7件  1 2 3 4  (22-28/28)  次7件